Invitados Internacionales

+ INFO

Cursos Pre-Congreso

+ INFO

III Jornadas de Instrumentación Quirúrgica

+INFO

V Curso Interactivo de Columna

+ INFO

Programa

 

DESCARGAR PROGRAMA 

 

PROGRAMA PRELIMINAR

NEUROPINAMAR 2014

SALA A

Jueves 27 de Noviembre

14:00 a 16:00hs. Sesión de Trabajos Libres N° 1

 

16:00 a 17:30hs. Miniconferencias:

16:00 a 16:15hs. Tumores Pineales – Dr. Pires de Aguiar

16:15 a 16:30hs.  Manejo endoscópico de tumores selares con extensión extraselar y al seno cavernoso – Dr. Eduardo Vellutini

16:30 a 16:45hs. Tratamiento Quirúrgico de Aneurismas previamente embolizados – Dr. Edgardo Spagnuolo  

16:45 a 17:00hs. Meningiomas Petroclivales – Dr. Jorge Mura

17:00 a 17:15hs. (Cirugía con Angiografía Intraoperatoria) – Dr. Matteo Baccanelli

17:15 a 17:30hs.  Preguntas y discusión.

 

17:30 A 18:00hs. Coffee Break

 

18:00 a 19.50hs.  Conferencias: Controversias en el Patología Tumoral

18.00 a 18:20hs.  Manejo de Gliomas de Bajo Grado - Dr. Roberto Herrera

18:20 a 18:40hs.  Indicaciones de Radiocirugía en Tumores del SNC - Dr. Jorge Mandolesi

18:40 a 19:10hs.  Manejo de Metástasis Cerebrales – Dr. Christian De Bonis

19:10 a 19-30hs.  Safe resection of gliomas state of art – Dra. Alexandra Golby

19:30 a 19:50hs.  Manejo de Gliomas de Alto Grado - Dra. Alexandra Golby

 

SALA B

14:00 a 16:00hs. Sesión de Trabajos Libres N° 2

20:30hs. APERTURA de las Jornadas

 

Viernes 28 de noviembre de 2014

SALA A

V Curso Interactivo de Columna

 

15:30-16:30Conferencias: Mesa de Cerebro Agudo

15:30 a 15:45hs. Indicaciones de la CD en el TEC - Dr. Randall Chesnut

15:45 a 16:00hs. Existe lugar para la CD en patología Vascular - Dr. Marcelo Olivero

16:00 a 16:15hs. Complicaciones de la Craniectomía Descompresiva - Dr. Edgardo Spagnuolo

16:15 a 16:30hs. Revascularización Cerebral de Tercera Generación - Dr. Jorge Mura

16:30 a 17:30hs. Miniconferencias

16:30 a 16:45hs.  Manejo quirúrgico de schwanomas vestibulares - Dr. Eduardo Vellutini

16:45 a 17:00hs. - Dr. Ronie Leo Piske

17:00 a 17:15hs. Cirugía con Paciente Despierto - Dra. Alexandra Golby

17:15 a 17:30hs. Meningioma de Foramen Magno – Dr. Pires de Aguiar

17:30 a 18:00hs. Coffee Break

18:00 a 19:00hs. Controversias en el Manejo de Tumores de Base de Cráneo

18:00 a 18:15hs. Manejo endoscópico de Meningiomas del Planum esfenoidal - Dr. Eduardo Vellutini

18:15 a 18:30hs. Manejo de Meningiomas del tubérculo Selar con compromiso visual - Dr. Jorge Mura

18:30 a 18:45hs. Microcirugía de Craneofaringiomas – Dr. Rafael Torino

18:45 a 19:00hs. Estrategias de Reconstrucción en cirugía endoscópica de la Base del Cráneo – Dr. Eduardo Vellutini

19:00 a 19:45hs. Conferencias

19:00 a 19:15hs. Mavs Cerebrales en Pediatría Fidel Sosa

19:15 a 19:18hs. Dr. José Nallino

19:18 a 19:28hs. Dr. Ronie Leo Piske

19:28 a 19:45hs. Dr. Randall Chesnut

19:45 a 19:50hs. Preguntas y discusión

SALA B

14:00 a 16:00hs. Sesión de Trabajos Libres N° 3

16:00 a 17:30hs. Sesión de Trabajos Libres N° 4

 

21.00hs. FIESTA EN LA LUNA

SALA A

Sábado 29 de Noviembre

 

V Curso Interactivo de Columna

08:30 - 11:00hs. Sesión III.

10:30 - 11:00 Coffee Break

11:00 - 12:40 Sesión IV.

12:40 – 15:00hs. BREAK

 

15:00 – 16:30hs. Trabajos y Videos a Premio

17:25 – 18:00hs. Coffee Break

18:00 – 19:00hs. Crossfire Vascular

18:00 - 18:15hs. Conferencia

18:15 - 18:18hs. Presentación Caso Clínico:

18:18 - 18:28hs. Lectura

18:28 - 18:45hs. Preguntas y Discusión del Caso Clínico.

18:45 - 18:50hs. Lectura Bibliografía, Solución del Caso Clínico y Mensaje.

19:00 - 20:00hs. Conferencias de Cierre

19:00-19:15 Dr. Luis Lemme Plaghos

19:15-19:30 Dr. Alexandra Golby

19:30-19:45 Dr. Jorge Mura

19.00hs. ASAMBLEA SCNBA

21.00hs. CENA CLAUSURA

 

SALA B

Viernes 28 de noviembre

 

08:00 A 13:00HS. III Jornadas Instrumentación Quirúrgica en Neurocirugía

15:00 a 16:00hs. Sesión de Trabajos Libres N° 5

 

FIN DEL CONGRESO

 

scroll back to top